Кредитные вложения банков в экономику Армении в конце октября составили 823,1 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 7 декабря. /АРКА/. Совокупные кредитные вложения банковской системы Армении в резидентную экономику в конце октября составили 823,1 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с показателем сентября на 2,2% или порядка на 17,5 млрд. драмов. Такая информация содержится в ежемесячном справочнике Центрального банка РА за октябрь 2010 года, размещенном на официальном сайте Центрального банка Армении.
Наибольшая доля в совокупных кредитных вложениях банков приходится на сферу промышленности — 22,2%. В данную сферу банки в отчетный период направили порядка 182,7 млрд. драмов (рост по сравнению с показателем прошлого месяца на 5,2%).
На втором месте располагается сфера торговли с долей в 21,7%, кредитование которой увеличилось по сравнению с прошлым месяцем на 2,5% и составило 178,4 млрд. драмов.
На третьем месте находятся потребительские кредиты с долей в 18,3%, которые увеличились по сравнению с сентябрем на 1%. Потребительские кредиты коммерческих банков в резидентную экономику Армении в конце октября составили 150,4 млрд. драмов. Ипотечные кредиты банков в резидентную экономику составили порядка 85,1 млрд. драмов, сократившись по сравнению с показателем сентября на 0,1%.
В то же время банки в отчетный период направили в сферу строительства порядка 68 млрд. драмов (рост на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем). Кроме того, кредитование сельского хозяйства на конец октября составило 48,1 млрд. драмов, сократившись на 3,9%, сферы обслуживания – порядка 37,6 млрд. драмов (спад на 1,3%), а сферы транспорта и связи – около 25,5 млрд. драмов (спад на 2,2%).—0–