Малый бизнес Армении не достигает высокого уровня конкуренции
ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. Малый бизнес Армении не достигает особо высокого уровня конкуренции, которая на сегодня настолько низка,  что позволяет осуществлять продажи и «сводить концы с концами» лишь на внутреннем рынке, сказал исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Армении Гагик Макарян.
«Лишь 9% предприятий малого бизнеса имеют возможность экспортировать свою продукцию, а остальная продукция этого сектора бизнеса, в основном, потребляется на локальных рынках отдельных районов городов или общин и, в лучшем случае, выходит на внутриреспубликанский уровень», — сказал он на пресс-конференции во вторник.
Макарян отметил также проблему неравной конкуренции, решение которой он видит в оптимизации собственных внутренних ресурсов малого и среднего бизнеса.
В свою очередь директор Центра содействия бизнесу Самвел Геворкян назвал немаловажной проблему несоразмерного экономического развития между Ереваном и регионами страны. «Все производственные мощности, интеллектуальный потенциал и рабочая сила сконцентрированы в Ереване, а области сильно отстают в этом вопросе», — сказал он.
В этом контексте Геворкян указал на брешь, которая существует и постоянно увеличивается между Арменией и внешним миром в вопросе развития информационных технологий и производства конкурентоспособной продукции и услуг. «Мы медленнее реагируем на вызовы, проводим законодательные и другие реформы и находим решение проблемам», — сказал он.
В числе других существенных проблем директор центра отметил также то, что продукция армянского бизнеса не может конкурировать с иностранной ни по цене, ни по качеству.
«Развитые страны и конкурентные бизнесы могут быстрее реагировать на изменения, происходящие на рынке, и быстрее производить конкурентную продукцию, с которой армянский бизнес конкурировать не в состоянии», — сказал он, добавив, что, помимо всего прочего, у армянских предприятий очень низок уровень производительности.
Говоря о возможных решениях перечисленных проблем, Геворкян отметил необходимость обратить серьезное внимание на развитие регионов, которые имеют свою исторически сформировавшиеся экономические направления.
Говоря в этой связи о сфере туризма, он отметил, что для полноценного развития данной сферы нужно не только развивать конкретные инфраструктуры в Армении, но и обеспечивать качественной уровень свей цепочки услуг для туристов, начиная от офисов по продажи билетов, вплоть до маркетинга турагентств и гостиниц на местах. —0—