Дефицит бюджета в Армении к концу 2012 году составит ниже 3% от ВВП – прогноз ВБ
ЕРЕВАН, 12 января. /АРКА/. Уровень дефицита бюджета в Армении с нынешних 8% к ВВП к концу 2012 года снизится до уровня ниже 3%, сказал глава ереванского офиса Всемирного банка Жан-Мишель Хапи (Jean-Michel Happi).
«В последующие годы этот показатель вернется на докризисный уровень», — сказал он на пресс-конференции в среду.
Как заявлял ранее председатель парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян, по итогам 2010 года дефицит по отношению к ВВП предусмотрен в 6%, но есть все предпосылки для того, чтобы этот показатель снизился до 5%.
По словам Хапи, подобное сокращение дефицита возможно в результате проводимой правительством Армении фискальной политики, налогово-бюджетной и долговой консолидации.
Он отметил, что консолидация в немалой степени будет зависеть от восстановления экономики и ее роста, а также от эффективности собираемости налогов.
При этом он отметил, что программы правительства не будут нацелены на сильное сокращение расходов, а будут сфокусированы на повышении их эффективности и формировании накоплений.
По данным Министерства финансов Армении, в течение января-ноября 2010 года госбюджет республики был выполнен с дефицитом в 52,4 млрд. драмов, вместо запланированных годовой программой 128 млрд. драмов и против фактического показателя в 114,9 млрд. драмов за аналогичный период 2009 года. Для финансирования дефицита из внутренних источников было привлечено 67,7 млрд. драмов, а показатель внешнего финансирования составил 15,3 млрд. драмов. ($1 – 363,85 драма).—0—