2011 год может стать подготовительным для активизации IPO в Армении
ЕРЕВАН, 13 января. /АРКА/. В 2011 году в Армении могут быть осуществлены подготовительные процессы для активизации IPO (первичное публичное размещение акций), сказал генеральный директор «NASDAQ OMX Армения» Армен Меликян.
«IPO – это очень долгий процесс. Сегодня уже есть желающие выйти на этот рынок, однако если кто-то начнет сейчас, то на подготовку уйдет, в лучшем случае, восемь месяцев», — сказал он в интервью агентству «АРКА».
По словам Меликяна, люди понимают, что рынок капитала проснулся, и многие иностранные инвесторы решили свои проблемы за рубежом и готовы вкладывать средства.
«Но этот процесс очень долгий, поэтому об IPO лучше говорить в начале 2012 года», — сказал он.
В рамках первого IPO в конце мая 2009 года в Армении завершился процесс публичного размещения акций компании “Арцах ГЭС”. Были размещены 862074 обыкновенные именные акции OAO “Арцах ГЭС”, стоимость каждой составляла 1 050 драмов.
Второе IPO “Арцах ГЭС” прошло в два этапа. В результате применения преимущественного права приобретения акций 50-ю действующими акционерами со 2 ноября по 1 декабря 2010 года было распределено 103 146 акций общим объемом в 114 млн. 492,06 тыс. драмов, а посредством свободной подписки на акции (со 2 по 22 декабря 2010 года) 122 инвестора приобрели 1 296 854 акции общим объемом более 1439,5 млн. драмов. ($1 364,07 драма).—0—