Внешний долг Армении к концу 2011 года достигнет $3,8 млрд. увеличившись на $420 млн. — депутат
ЕРЕВАН, 13 января. /АРКА/. Внешний долг Армении к концу 2011 года достигнет $3,8 млрд. против нынешних $3,38 млрд. по данным на конец 2010 года, сказал председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.
«В этот показатель включены все программы, в том числе по привлечению кредитов от международных организаций на реализацию предусмотренных правительством программ на 2011 год, в связи с чем уровень внешнего долга Армении, согласно прогнозам, составит порядка 42% от ВВП страны», — сказал Минасян в четверг журналистам.
По его словам, по этому показателю Армения находится в числе стран с низким или средним бременем долга.
Как отметил депутат, власти в свою очередь сделают максимально возможное для его скорейшего сокращения этого показателя и доведения его до докризисного уровня соотношения внешнего долга к ВВП.
Что касается недавно привлеченных от Всемирного банка кредитных средств в размере $25 млн., то по словам Минасяна, они будут направлены на бюджетные расходы, в частности, на социальную сферу с учетом основной направленности госбюджета на социальную сферу.
Он напомнил, что около половины расходной статьи армянского бюджета приходится на финансирование социальной сферы – здравоохранение, образование, культура, социальное обеспечение, экология.
Согласно данным Нацстатслужбы, внешний государственный долг Армении за первые девять месяцев 2010 года увеличился на 8,8 % (или на $262 млн.) и на конец сентября 2010 года составил $3228,1 млн. (или 1166,3 млрд. драмов).
Согласно статданным, экономический рост в Армении в январе-ноябре 2010 года составил 2,6% ( объем ВВП за отчетный период в текущих ценах составил 3104,5 млрд. драмов). ($1 – 364,07 драма). —0—