Смягчение инфляции является главной задачей для экономики Армении – премьер
ЕРЕВАН, 18 января. /АРКА/. Смягчение показателя инфляции является задачей номер один для экономики Армении, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян во вторник журналистам.
Он отметил, что с точки зрения развития экономических показателей, важной задачей для властей Армении является реализация реформ в сфере сельского хозяйства, поскольку 2010 год был неблагоприятным для этой отрасли.
«Это повлекло за собой не только ухудшение макроэкономических показателей, но и высокую инфляцию – вопрос, беспокоящий наших граждан в первую очередь», — сказал он.
При этом Саркисян подчеркнул, что если в сфере сельского хозяйства в стране удастся обеспечить более хорошие показатели, естественно, смягчится также показатель инфляции.
Как заявлял ранее председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, инфляция в республике в 2010 году составит 9,5%. Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2011 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).
По данным Национальной статистической службы Армении, в январе-ноябре 2010 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года спад в сфере сельского хозяйства Армении достиг 14,5%. —0—