Доля госдолга Армении к ВВП в 2011 году составит 44,4% — министр финансов
ЕРЕВАН, 24 января. /АРКА/. Доля госдолга Армении к ВВП в 2011 году будет находиться на уровне 2010 года с показателем в 44,4%, а после 2012 года начнет сокращаться, сказал в понедельник министр финансов Армении Ваче Габриелян.
Он отметил, что в 2010 году государственный долг Армении составлял $3795 млн.
«Мы не подойдем к ограниченному законом порогу (в 50% — «АРКА») и долговое бремя, начиная с 2013 года, начнет сокращаться», — пояснил он.
Габриелян добавил, что аналогичное сокращение предусматривается также по показателю бюджетного дефицита.
«В течение ближайших нескольких лет наш бюджетный дефицит будет сокращаться», — сказал он.
Дефицит бюджета на 2011 год запланирован в размере 148,6 млрд. драмов при расходах в  1 трлн. 1 млрд. драмов и доходах – 852 млрд. драмов,
По словам министра, с точки зрения погашения внешнего долга у Армении нет проблем, а с точки зрения показателей соотношения долга, в частности, к ВВП и текущем доходам, Армения не находится в опасной зоне.
При этом Габриелян отметил, что в Министерстве финансов Армении проанализировано «поведение долга» в контексте различных рыночных сценариев, в частности, колебаний валютного курса или невысокого реального роста ВВП в течение нескольких лет.
«Сопоставляя все возможные шоки по этим случаям, мы считаем, что внешний долг является управляемым, в глобальном смысле у нас нет проблем со стабильностью долга», — сказал он.
Согласно прогнозам МВФ, соотношение внешнего долга Армении к ВВП в 2011 году приблизится к 49,2%, а показатель дефицита в ВВП в 2011 году снизится до уровня ниже 4%.
Общий государственный долг Армении по состоянию на 30 сентября составил порядка 1331,7 млрд. драмов. Как сообщает Национальная служба статистики, по предварительным данным Министерства финансов Армении, внутренний долг составил порядка 165,4 млрд. драмов, а внешний долг – 1166,3 млрд. драмов или $3228,1 млн. ($1 – 367,39 драма).  —0—