Около 8 тысяч полисов ОСАГО зарегистрировано в Карабахе – министр
СТЕПАНАКЕРТ, 27 января. /АРКА/. В Нагорном Карабахе в настоящий момент уже реализовано порядка 8 тысяч полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщил в четверг на пресс-конференции в Степанакерте вице-премьер, министр финансов Нагорно-Карабахской Республики Спартак Тевосян.
По его словам, из зарегистрированных в республике около 17 тысяч автомашин страхованию подлежат 12 тысяч. «При процессе реализации полисов ОСАГО мы руководствуемся аналогичными законами Армении, регулирующими эту сферу», — отметил Тевосян.
Глава Минфина НКР заявил, что данный процесс касается всех хозяйствующих субъектов и частных автовладельцев.
Процесс обязательного страхования автогражданской ответственности осуществляется в Нагорном Карабахе впервые.
Проект закона о введении в НКР в действие закона «Об обязательном страховании ответственности, исходящей из использования автотранспортных средств» был одобрен парламентом НКР 10 ноября 2010 года и подписан президентом НКР 15 ноября.
Минимальный срок подписания договора об ОСАГО – 3 месяца, максимальный – 1 год. Штраф за неприобретение полиса ОСАГО составляет 50 тысяч драмов.
В Карабахе реализацией полисов ОСАГО занимаются представители армянских страховых агентств «ИНГО-АРМЕНИЯ» и «Наири Иншуранс».($1 -362,26 драма). –0–