Общий объем биржевых валютных сделок в Армении в 2010 г. составил 281,6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. Общий объем валютных сделок на бирже «NASDAQ OMX Армения» в течение 2010 года в драмовом выражении составил 281,6 млрд. драмов или $754,4 млн., сказал генеральный директор биржи Армен Меликян.
«Этот показатель сократился на 24,4% по сравнению с 2009 годом», — сообщил он на пресс-конференции в пятницу.
При этом Меликян отметил, что в 2010 году сделки на этой площадке заключались только в долларах США, в евро сделок не совершалось.
ОАО «NASDAQ OMX Армения» (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество.
С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100% -ным владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций ОАО «Центральный Депозитарий Армении». ($1 – 363,02 драма). —0—