Армянские депутаты отказались рассматривать оппозиционный законопроект об отказе от ОСАГО
ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. Депутаты Национального Собрания Армении на заседании в понедельник отказались включить в повестку работ законопроект оппозиционной парламентской фракции «Наследие» о признании утратившим силу закона о введении ОСАГО.
«С 1 января в Армении вступил в силу закон «Об обязательном страховании ответственности, следующей из эксплуатации автотранспортных средств». Но уже сейчас ясно, что около 24% автовладельцев не приобрели полисов ОСАГО, а просто сняли свои автомобили с учета в Полиции», — сказал член оппозиционной фракции «Наследие» Армен Мартиросян.
По его словам, автовладельцы недовольны тем, что в условиях кризиса на них налагается еще одно дополнительное финансовое бремя по выплате страховых взносов. Как считает депутат, подобное поведение в тяжелых финансовых условиях недопустимо
Глава фракции «Наследие» Степан Сафарян предложил депутатам включить предложенный фракцией законопроект в повестку работ, чтобы провести широкомасштабные обсуждения.
Однако предложение оппозиционных парламентариев поддержал только 21 депутат, 64 человека высказались против, еще двое воздержались. Таким образом вопрос в повестку работ включен не был.
С 1 января 2011 года в Армении внедрен институт ОСАГО. Целью ОСАГО в Армении является обеспечение выплаты достойной компенсации пострадавшим в результате эксплуатации автотранспортных средств, а также защита интересов пострадавших. В республике насчитывается около 430 тыс. автомобилей, из которых полисы ОСАГО по состоянию на конец января имели порядка 77% машин. —0—