Инфляция в Армении со 2-го полугодия резко снизится до целевого показателя в 4-5,5% — ЦБ
ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. Во второй половины 2011 года показатель инфляции в Армении резко сократится и приблизится к целевой отметке в 4-5,5%, сказал начальник управления денежно-кредитной политики Центрального банка Армении Артур Степанян.
Согласно госбюджету Армении на текущий год инфляция в стране запланирована в размере 4% (±1,5%). По итогам 2010 года в стране была зарегистрирована инфляция в 9,4%.
«Многие международные структуры отмечают, что мы в ближайшие один два месяца будем иметь определенный рост международных цен, что не позволит в течение ближайших нескольких месяцев сократить инфляцию, и в течение нескольких месяцев высокая инфляционная среда сохранится», — сказал Степанян на пресс-конференции в понедельник.
В этой связи он подчеркнул, что денежно-кредитная политика в 2011 году будет полностью нацелена на быстрое сокращение инфляции.
По словам Степаняна, будет ужесточен контроль за ценообразованием по линии отдельных групп продуктов, в частности, товаров первой необходимости, в том числе услуг и тарифов.
«Я уверен, что соответствующие органы более детально представят необходимые мероприятия», — сказал он.
Начальник управления отметил также, что расширение ряда комплексных мероприятий планируется осуществить в сфере сельского хозяйства.
«В частности, речь идет мероприятиях по линии семеноводства и увеличения посевных территорий, что также может смягчить инфляционные давления в 2011 году», — пояснил Степанян. -0-