Чистый отток денежных средств из банков Армении в 2010 году составил 37,6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Чистый отток денежных средств из банков Армении в 2010 году составил 37,6 млрд. драмов.
Согласно анализу, проведенному агентством “АРКА” нс основе промежуточных финансовых отчетов банков по итогам 4-го квартала 2010 года, на 31 декабря остаток денежных и приравненных к ним средств у банков достиг 297,8 млрд. драмов против 291,8 млрд. драмов на конец третьего квартала.
При этом от операционной деятельности банков зафиксирован отток денежных средств, который составил 87,1 млрд. драмов. От инвестиционной деятельности зафиксирован отток в размере 17,7 млрд. драмов, в то время как от финансовой деятельности имел место приток средств в размере 79,4 млрд. драмов. Влияние изменений валютных курсов на денежные средства и их эквиваленты было отрицательным и составило минус 12,3 млрд. драмов.
В числе банков, у которых произошло наиболее значительное увеличение денежных и приравненных к ним средств, следует отметить Конверсбанк — на 9,2 млрд. драмов до 30,2 млрд. драмов, Араратбанк — рост на порядка 4 млрд. драмов до 20,1 млрд. драмов, «Банк Анелик» — рост на 3,9 млрд. драмов до 19,2 млрд. драмов и Библос Банк Армения – рост на 3,7 млрд. драмов до 5,2 млрд. драмов.
Согласно анализу агентства “АРКА”, у двенадцати банков имел место чистый отток денежных средств на общую сумму в 65,45 млрд. драмов, а у девяти лидирующих по данному показателю банков общий чистый приток составил 27,8 млрд. драмов.
По состоянию на 31 декабря 2010 года в Армении был зарегистрирован 21 коммерческий банк с 407 филиалами. ($1 – 365,4 драма). —0—