Банки Армении в 4-м квартале 2010 года инвестировали в гособлигации 120,6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 23 февраля. /АРКА/. Банки Армении в четвертом квартале 2010 года инвестировали в гособлигации 120,6 млрд. драмов, что на 16,8% больше показателя на начало квартала. Об этом свидетельствует анализ агентства “АРКА”, проведенный на основе финансовых промежуточных отчетов банков за отчетный период.
Удельный вес вложений в государственные ценные бумаги в совокупных активах составил на отчетную дату 7,7% против 7,3% на начало четвертого квартала 2010 года.
В соответствии с банковскими отчетностями, совокупный портфель всех ценных бумаг на 31 декабря составил 124,9 млрд. драмов, из них 96,7% пришлось на госценные бумаги.
При этом по объему вложений в ценные бумаги лидирует HSBC Банк Армения – 23,9 млрд. драмов, из которых порядка 23,89 млрд. драмов или 99,87% приходится на гособлигации. В то же время 0,13% портфеля ценных бумаг банка или 31,9 млн. драмов составляют негосударственные ценные бумаги. По итогам четвертого квартала 2010 года процентный доход HSBC Банк Армения от вложений в долговые ценные бумаги составил 1,1 млрд. драмов или 10% всего процентного дохода.
Далее по объему портфеля ценных бумаг следует Америабанк (12,9 млрд. драмов), у которого вложения в госценные бумаги составляют 98,9%, а в негосударственные ценные бумаги – 1,1%. Процентный доход банка от инвестиций в долговые ценные бумаги за 2010 год составил 1,1 млрд. драмов или 9,6% от всего процентного дохода.
В числе лидеров банковской системы по объему вложений в ценные бумаги находятся также Армсвисбанк – 12,7 млрд. драмов (из которых 95,8% приходится на государственные ценные бумаги, а 4,2% — негосударственные).