Объем денмассы Армении за январь сократился на 3,8%, составив порядка 876,4 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 1 марта. /АРКА/. Объем денежной массы Армении в январе текущего года по сравнению с декабрем 2010 года сократился на 34,9 млрд. драмов или на 3,8% и составил около 876,4 млрд. драмов.
Как сообщили агентству “АРКА” в Национальной статистической службе Армении на основе предварительных данных Центрального банка, объем наличности вне банковской системы в конце января составил порядка 275,5 млрд. драмов против порядка 304,3 млрд. драмов на конец декабря прошлого года, вклады до востребования (в драмах) составили 112,9 млрд. драмов против 128,4 млрд. драмов на конец декабря.
Объем срочных вкладов в драмах в конце отчетного периода составил 93,4 млрд. драмов против 88,9 млрд. драмов на конец декабря. При этом объем вкладов в иностранной валюте составил порядка 394,6 млрд. драмов против 389,8 млрд. драмов на конец декабря 2010 года.
Доля вкладов в инвалюте в составе денежной массы в конце января, по сравнению с декабрем, увеличилась на 2,27 п.п. до 45,03%.
В то же время денежный мультипликатор в конце января составил 1,89 увеличившись по сравнению с декабрем на 0,09 пункта. ($1 – 367,37 драма).—0—