«NASDAQ OMX Армения» объявила самых активных участников рынка капитала Армении
ЕРЕВАН, 1 марта. /АРКА/. «NASDAQ OMX Армения» подвела во вторник итоги конкурса лучших участников рынка капитала Армении в 2010.
Как сообщил журналистам генеральный директор фондовой биржи «NASDAQ OMX Армения» Армен Меликян, конкурс нацелен на поощрение наиболее активных участников фондовой биржи.
«Конкурс состоялся в четырех номинациях: лучший участник рынка корпоративных ценных бумаг; рынка государственных облигаций; международного кредитования; и международного валютного  рынка», — отметил Меликян.
Победителем в номинации «Лучший участник рынка корпоративных ценных бумаг» победителем была признана компания «Capital Asset Management», в номинации «Лучший участник рынка государственных облигаций» — “ArmSwissbank”, лучшим участником площадки  международного кредитования – «Ардшининвестбанк», а самым активным участником валютного рынка был признан Банк ВТБ (Армения).
Кроме того, восемь студентов армянских вузов были награждены за рефераты, касающиеся рынка капитала Армении.
«В каждой номинации были номинированы три участника, из которых были отобраны лучшие. Для каждого из рынков были применены разные критерии, самые строгие критерии были применены относительно валютного рынка», — отметил гендиректор «NASDAQ OMX Армения».
Проведение в Армении подобного конкурса приветствовал директор «NASDAQ OMX Таллин» Андрус Альбер.
«Очевидно, что за последние годы фондовый рынок Армении значительно прогрессировал. Надеюсь, что такие конкурсы поспособствуют развитию капитала в Армении», — подчеркнул Альбер.
ОАО NASDAQ OMX Армения (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа была реорганизована в открытое акционерное общество.  –0–