ЕБРР прогнозирует 4,5%-ный рост экономики Армении в 2011 году
ЕРЕВАН, 9 марта. /АРКА/. Рост экономики Армении в 2011 году может составить 4,5%, сказал главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Эрик Берглоф (Erik Berglöf), отвечая на вопрос агентства «АРКА».
«Армения, безусловно, имеет больший потенциал роста, однако из-за существующих препятствий, нестабильной политической ситуации, того урона, нанесенного кризисом, и несовершенства бизнес-среды, мой прогноз составляет 4,5%», — сказал он в среду в ходе презентации доклада ЕБРР о переходном процессе за 2010 год.
Рост ВВП в Армении на 2011 год по госбюджету запланирован на уровне 4,6%, при этом в 2010 году данный показатель достиг 2,6% (вместо ранее прогнозируемого уровня в 1,2%). При этом в соответствии с прогнозом премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, экономический рост в республике в 2011 году будет в два раза выше, чем в предыдущем году.
Всемирный банк прогнозирует рост армянской экономики в текущем году на уровне в 4-5%, а Международный валютный фонд ожидает рост ВВП до 4,6% за счет восстановления сферы сельского хозяйства. —0—