Более 80% автовладельцев в Армении заключили договоры ОСАГО — Бюро
ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. 83% автовладельцев в Армении по состоянию на сегодняшний день уже заключили договоры ОСАГО, сообщил на пресс-конференции в среду исполнительный директор Бюро автостраховщиков Ваан Аветисян.
В Армении с 1 января 2011 года вступил в силу закон «Об обязательном страховании ответственности, следующей из эксплуатации автотранспортных средств». В республике насчитывается около 430 тыс. автомобилей.
«Еще 3% автомобилей сняты с учета в Полиции Армении, а 14% автовладельцев до сих пор не застрахованы. В странах, где действует ОСАГО, подобных показателей достигли за полгода с момента введения обязательного страхования, в Армении нам удалось добиться этих показателей лишь за два-три месяца», — проинформировал Аветисян.
По его прогнозу, уже в ближайшие месяцы число автовладельцев, имеющих полисы ОСАГО, достигнет 90%.
Глава Бюро уверен, что подобные показатели свидетельствует о добросовестности и законопослушности армянского общества, а также компетентной работе всех уполномоченных органов.
По мнению Аветисяна, пока нельзя утверждать, что институт ОСАГО в Армении полностью состоялся, поскольку до сих пор остаются неурегулированные вопросы.
В то же время он заметил, что все процедуры ОСАГО в Армении законодательно урегулированы, тарифы, действующие в системы, адекватные, и, по предварительным прогнозам, повышаться не будут.