Повышение эффективности экономической политики может решить проблемы армянской экономики
ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Экономика Армении имеет довольно серьезные и острые проблемы, для решения которых необходимо повышением эффективности организационной и экономической политик, сказал директор аналитического центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян.
«Последние развития свидетельствуют о том, что есть много работы в сфере экономического управления», — сказал он в среду в Международном пресс-центре «Новости».
Отметив, что одной из основных проблем для Армении является инфляция, Манасерян сказал, что последние решения о сдерживании инфляции, принятые правительством, более  нацелены более на смягчение последствий, а не на преодоление или устранение причин.
Правительство Армении 10-го марта одобрило пакет законопроектов о внесении дополнений в закон «О торговле и услугах» и в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми предусматривается, что в случае 30%-ного повышения цен на 20 наименований товаров первой необходимости в течение месяца, правительство будет иметь право вмешаться и в течение 90 дней ограничить дальнейший рост цен для смягчения ажиотажа и возврата рынка к нормальному состоянию.
По словам Манасеряна, сегодня экономика страны нуждается во всеобъемлющих, программных и серьезных реформах, причем перед началом их реализации необходимо также уточнить цели.
«Самым главным вопросом является то, куда катится экономика Армении, какие реальные задачи возможно решить, а также от каких амбиций стоит на время отказаться для того, чтобы приоритетным задачам были даны соответствующие решения», — пояснил он. —0—