Инфляция в Армении может не только вдвое сократиться, но и еще более смягчиться
ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Инфляцию в Армении возможно не только сократить вдвое, но и еще более смягчить, считает директор аналитического центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян.
В феврале 2011 года была зарегистрирована инфляция в 1,9%, в результате чего инфляция в двенадцатимесячном разрезе составила 12,4%, в условиях достаточно высокого роста цен на продовольственные товары в размере 10,1 п. п.
«Безусловно, инфляцию полностью устранить невозможно, более того, небольшая инфляция в 2-5% может даже стать определенным стимулом для динамичного развития», — сказал Манасерян в среду в международном пресс-центре «Новости».
Президент Армении Серж Саргсян 11-го марта в ходе совещания, посвященного приоритетам реализации экономической политики страны, отметил, что он по итогам года ожидает от правительства и Центрального банка снижения уровня инфляции вдвое.
При этом Манасерян подчеркнул, что в стране есть необходимые для этого ресурсы, «и некоторых министров надо не просить работать, а требовать и привлекать их к ответственности». Пояснив, что ведомств, ответственных за решение этой проблемы, в стране несколько, эксперт сказал, что не следует «целиться» в сторону только одной структуры.
«Все, в том числе, Государственная комиссия по защите экономической конкуренции, налоговые и таможенные органы, Центральный банк с его монетарной и кредитной политиками, Минфин, Минэкономики, Минсельхоз должны выполнить огромную работу», — подчеркнул он.
По словам Манасеряна, все эти структуры нуждаются не в применении тех подходов, которые из года в год применялись на основе советов извне, а должны лучше узнать Армению изнутри, а также сформировать собственные концепции для каждой сферы, которые будут гармонизированы с общей программой по обеспечению прогресса страны.
«Нужно разработать концепции для каждой сферы, стратегию всей экономики и эффективную политику по отдельным сферам», — сказал он.
Экономист пояснил, что, в первую очередь, отдаленные регионы Армении не должны облагаться такими же налогами, как Ереван. Кроме того, по убеждению Манасеряна, в стране должны быть задействованы свободные экономические зоны.
«Я рад, что эти программы сегодня планируется претворить в жизнь, однако реализация отдельных программ не обеспечит выход Армении из кризиса. Все должны осознавать, что существует коллективная ответственность за развитие экономики», — резюмировал он.
Согласно государственному бюджету Армении на 2011 год, инфляция в республике запланирована в размере 4±1,5%. По прогнозу ЦБ, темпы инфляции в Армении в ближайшие несколько месяцев будет замедляться, а со второй половины года инфляция начнет резко сокращаться и выйдет на уровень ниже 5,5%.  —0—