Президент ЧБТР прибыл в Армению для представления стратегии банка на ближайшие годы
ЕРЕВАН, 23 марта. /АРКА/. Делегация Черноморского банка торговли и развития во главе с президентом ЧБТР Андреем Кондаковым прибыла в Армению, сообщили в среду агентству «АРКА» в пресс-службе Центрального банка Армении.
«Делегация банка проведет встречи с председателем Центрального банка Армении, министрами финансов и экономики, заместителем министра иностранных дел», — говорится в сообщении.
Возглавляемая Кондаковым делегация также представит банковским и деловым кругам Армении стратегию ЧБТР на ближайшие годы.
Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) — международная неправительственная организация, имеет статус органа, связанного с организацией Черноморского экономического сотрудничества. Доли РФ, Греции и Турции в нем составляют по 16,5%, Болгарии, Румынии и Украины — по 13,5%. Албания, Азербайджан имеют по 2% уставного капитала, Армения, Грузия и Молдавия — по 1%.
Приоритетными направлениями деятельности ЧБТР являются финансирование проектов, представляющих взаимный интерес для стран-членов, в частности в области энергетики, транспорта и промышленности, а также кредитование торговых операций.
С 1999 года ЧБТР профинансировал 220 проектов на общую сумму около $3 млрд. В настоящий момент активный портфель реальных проектов составляет $1,5 млрд., и в нем на данный момент насчитывается 106 портфелей.
В Армении осуществляется 10 активных проектов Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) на общую сумму в $70 млн. —0—