Объем безналичных платежей по системам ЦБ Армении в 4-ом квартале вырос на 64%, до 4423 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 29 марта. /АРКА/. Объем безналичных платежей в Армении через платежные системы Центрального банка в четвертом квартале 2010 года увеличился на 64% или на 1727 млрд. драмов по сравнению с четвертым кварталом 2009 года, составив 4423 млрд. драмов. В соответствии с информацией, предоставленной агентству “АРКА”  пресс-службой Центробанка, количество платежей через платежные системы ЦБ в чтвертом квартале 2010 года составило 1011820, увеличившись на 22% или на 179168.
Согласно “Вестнику Центрального банка Армении” за четвртый квартал 2010 года, объем безналичных платежей посредством платежных систем ЦБ по сравнению с третьим кварталом 2010 года увеличился на 11% (454 млрд. драмов), а количество сделок — на 17% или 150851.
В то же время среднедневный объем денежных переводов посредством платежных систем ЦБ (без учета биржевой деятельности) составил около 69 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с четвертым кварталом 2009 года на 30 млрд. драмов. Среднедневное количество сделок за отчетный период достигло 15810, увеличившись на 2800 сделок.
Как отмечается в сообщении ЦБ, среднедневной объем денежных переводов, связанных с биржевой деятельностью, в четвертом квартале 2010 года составил 157 млрд. драмов, увеличившись на 9% по сравнению с аналогичным показателем четвертого квартала 2009 года.
В целом в четвертом квартале 2010 года объем безналичных платежей в Армении составил 5438 млрд. драмов, а количество безналичных сделок — 2450380. ($1 – 368,09 драма). —0—