Объем частных трансфертов в Армению в IV квартале 2010 года увеличился на 14%
ЕРЕВАН, 29 марта. /АРКА/. Объем частных трансфертов в Армению посредством банков и других организаций, осуществляющих денежные переводы, в четвертом квартале 2010 года составил 191 млрд. драмов, увеличившись на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.
Как сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Центрального банка Армении, за отчетный период объем переводов за границу, составил 81 млрд. драмов, сократившись на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.
В результате, чистый приток трансфертов, осуществленный комбанками Армении посредством международных систем, в четвертом квартале 2010 года составил 110 млрд. драмов, что на 39  млрд. драмов больше показателя за аналогичный период 2009 года.
Объем переводов посредством комбанков Армении, вовлеченных в международные системы переводов, в четвертом квартале 2010 года составил 132 млрд. драмов (количество 540043), что в 8,5 раза превышает объем денежных переводов, перечисленных за рубеж.
Объем переводов в Армению по сравнению с четвертым кварталом 2009 года увеличился на 18 млрд. драмов. При этом средний размер одного перевода в Армению посредством международных систем составил 244 тыс. драмов, что на 19 тыс. драмов меньше показателя того же периода 2009 года.
В целом денежные переводы на имя физических лиц, осуществляемые через корсчета комбанков составили 58 млрд. драмов, сократившись на 13% или 6 млрд. драмов по сравнению с четвертым кварталом 2009 года. Средний объем одного перевода в Армению составил 2,8 млн. драмов, который увеличился по сравнению с тем же периодом  2009 года на0,8 млрд. драмов. В то же время объем переводов физлиц за границу через корсчета комбанков сократился на 17 млрд. драмов (или на 21%) по сравнению с четвертым кварталом 2009 года и составил 65 млрд. драмов.
Совокупный объем денежных переводов в Армению посредством корсчетов банков (через SWIFT, Телекс и факс) в течение отчетного периода составил 780 млрд. драмов при их количестве в 38090 штук. Средний объем одного перевода составил 20 млн. драмов, увеличившись на 20% по сравнению с четвертого квартала 2009 года. ($1 – 368,09 драма).  —0—