Активы инвесткомпаний Армении за IV квартал выросли на 15%, до 19,6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 30 марта. /АРКА/. Активы инвестиционных компаний Армении в четвертом квартале выросли на 15% по сравнению с предыдущим кварталом, составив 19,6 млрд. драмов.
Как сообщается в “Вестнике Центрального банка Армении” за четвертый квартал 2010 года, общий капитал инвестиционных компаний составил 3,2 млрд. драмов, обеспечив рост по сравнению с предыдущим кварталом на 9%.
Согласно сообщению, объем сделок по купле-продаже ценных бумаг в четвертом квартале по сравнению с третьим вырос на 26%, составив 102,3 млрд. драмов.
При этом объем сделок по корпоративным облигациям увеличился в течение четвертого квартала примерно в 3 раза, составив 4 млрд. драмов, а объем сделок поакциям, наоборот, сократился на 32%, до 2 млрд. драмов. Объем сделок по государственным облигациям в четвертом квартале увеличились на 25%, составив 96,2 млрд. драмов.
Согласно вестнику, по итогам четвертого квартала в общем объеме сделок на рынке ценных бумаг преобладали сделки по гособлигациям, чей удельный вес составил 94,1% от общего оборота ценных бумаг.На долю сделок по корпоративным ценным бумагам пришлось 3,9% от общего оборота, а акций – 1,3% .
По состоянию на 31 декабря на рынке ценных бумаг Армении инвестиционные услуги осуществляли 21 банк, и 8 инвестиционных компаний. ($1 – 369,11 драма). —0—