Собственный капитал страховщиков Армении в IV квартале 2010 года сократился на 0,9%
ЕРЕВАН, 31 марта. /АРКА/. Собственный капитал действующих в Армении страховых компаний на конец четвертого квартала 2010 года составил 12,5 млрд. драмов против 12,6 млрд. драмов на конец третьего квартала, сократившись на 0,9%. Об этом сообщается в обзоре Центрального банка Армении о деятельности страховых организаций за четвертый квартал 2010 года.
В соответствии с предоставленной Центробанком информацией, нераспределенные  убытки страховых компаний по итогам четвертого квартала составили 979 млн. драмов против убытков на конец третьего квартала в 152 млн. драмов.
Вместе с тем общий объем уставного капитала компаний на 31 декабря составил порядка 12,1 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с третьим кварталом на 10,3%.
Общие активы страховщиков Армении составили на конец декабря 25,6 млрд. драмов против 19,7 млрд. драмов на 31 сентября 2010 года, наличные денежные средства и приравненные к ним суммы – 331 млн. драмов против 32 млн. драмов на 31 сентября. При этом совокупные обязательства армянских страховщиков за четвертый квартал составили 13,1 млрд. драмов, увеличившись на 85% по сравнению с предыдущим кварталом, а величина страховых резервов – 2917 млн. драмов (не изменилась за квартал).
В Армении по состоянию на 31 декабря 2010 года функционировало 11 страховых компаний, однако, в отчетность ЦБ включены показатели 9 страховщиков. Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора. ($1 – 369,11 драма).–0—