Тенденции развития финансового рынка Армении внушают опасения в его состоятельности
ЕРЕВАН, 6 апреля. /АРКА/. Финансовый рынок Армении сегодня не развит и не является состоявшимся, сказал  член оппозиционной парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян.
«Проявляющиеся тенденции внушают опасения, что в стране не сформируется развитый финансовый рынок», — сказал он на пресс-конференции в среду.
В этой связи Минасян пояснил, что около 92% всех финансовых активов сконцентрировано в комбанках, что препятствует развитию остальных секторов финансового рынка.
По мнению депутата, проблема существует не только внутри финансового сектора, но и в системе государственного управления. Минасян считает, что монопольное управление Центробанком всем финансовым рынком не оставляет места для развития других его сегментов, в частности, рынка капитала, добровольного страхования, инвестиционного сектора.
В этой связи он пояснил, что эти сегменты должны иметь возможность конкурировать с комбанками и формировать такие процентные ставки и бизнес-среду, «которые позволят экономике работать, дышать, производить». —0—