ММВБ и РТС подпишут юридически обязывающие документы по объединению после 18 мая
ЕРЕВАН, 26 апреля. /АРКА/. ММВБ подпишет с РТС юридически обязывающие документы в рамках объединения бирж после 18 мая, сообщил журналистам первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.
Он сообщил, что сроки были перенесены в связи с проблемой, связанной с некоммерческим партнерством РТС, передает РИА Новости.
«18 мая эта проблема должна быть урегулирована. После этого, будут подписаны юридически обязывающие документы», — сказал он.
Ранее планировалось подписать документы 19 апреля.
Крупнейшие российские биржи ММВБ и РТС 1 февраля договорились об объединении. Согласно достигнутым договоренностям, ММВБ приобретает контроль в РТС у пяти акционеров — «Ренессанс Капитала», «Атона», Альфа-банка, «Тройки Диалог» и «Да Винчи». В дальнейшем ММВБ рассчитывает на приобретение долей других акционеров.
Акционеры РТС получат 35% стоимости своих пакетов денежными средствами, а 65% — долями участия в объединенной бирже. Коэффициент обмена акций был установлен в размере 1:3, при этом оценка РТС проводилась с премией к рынку.
Свои доли в РТС уже продали банк «КИТ Финанс» (11%) и «дочка» Deutsche Bank «Дойче Секьюритиз» (9%). Пакет акций РТС, принадлежавший банку «КИТ Финанс», был продан через специализированного брокера, в роли которого выступила ФК «Открытие».
ЦБ РФ, который владеет 37-процентной долей в ММВБ, собирается в течение 2-3 лет выйти из капитала объединенной биржи.—0—