Ереванский офис ВБ наградил победителей конкурса студенческих очерков
ЕРЕВАН,  28 апреля. /АРКА/. Ереванский офис Всемирного банка наградил в четверг победителей конкурса студенческих очерков на экономическую и экологическую тематику.
Темами конкурса, который прошел с 1 февраля по 10 марта, были «Как правительство Армении может преодолеть негативные последствия последнего экономического кризиса» и «Какую ценность представляют леса Армении».
В ходе церемонии награждения и.о. директора Ереванского офиса ВБ Наира Мелкумян поблагодарила всех участников, независимо от результатов.
«Мы рады достаточно высокой активности среди студентов практически всех ведущих вузов Армении — мы получили 135 очерков», — сказала он.
По ее словам, если бы призовой фонд не был ограничен, конкурсная комиссия расширила бы список призеров. «Однако, надеюсь, что этот успешный опыт позволит нам повторить в следующем году этот конкурс», — сказала Мелкумян, добавив, что это второе подобное мероприятие, проводимое ереванским офисом Всемирного банка.
Она отметила, что конкурсная комиссия при выборе победителей и призеров руководствовалась консенсунсом. «Мы выяснили, что сегодняшний армянский студент имеет очень острую мысль и взгляд на сегодняшнюю экономическую ситуацию. Во всех очерках красной линией проходила идея о том, что от сегодняшнего правительства наши студенты ожидают большей строгости и более четких шагов, что очень похвально», — сказала она.
Мелкумян отметила, что по второй теме, касающейся лесов, первая и вторая премия не были вручены, так как комиссия сочла, что нет необходимого уровня с качественной точки зрения и по содержательной части.
В свою очередь ответственный за экологические и сельскохозяйственные программы ереванского офиса ВБ Артавазд Акопян отметил, что в очерках на тему лесов было заметно использования исследовательского материала.
«Мы же хотели чуть большего, чем исследование. Мы хотели увидеть, какую ценность представляет лес для гражданина Армении», — сказал Акопян.
Он отметил, что ереванский офис ВБ планирует опубликовать краткие варианты очерков  как на веб-сайтах, так и в газетах. «Мы хотим, чтобы написанное вами смогли почитать много людей», — отметил он.
Финансирование конкурса очерков о лесах осуществлялось Программой по применению лесного законодательства и управления лесной сферой европейского соседства и партнерства.
Победителями конкурса по экономической тематики признаны: Армине Бабаханян, Эвелина Бекназарян и Венера Мартиросян (Американский университет Армении, специальность «Бизнес-управление», магистратура, 2 курс).
Вторая премия вручена Мануку Худояну (Армянский государственный экономический университет, Финансы, магистратура, 2 курс), третья – Роланду Авояну (Французский университет, Правоведение, 2 курс), четвертую – Нарине Дарбинян (Армянский государственный экономический университет, Финансы, магистратура, 1 курс). Поощрительный приз получила Сатеник Мартиросян (Гаварский государственный университет, Экономика, 3 курс).
Третьей премии конкурса очерков по проблемам лесов были удостоены Армине Асатрян (Гаварский государственный университет, Экономика, 2 курс) и Левон Гукасян (Научно-образовательный международный центр Национальной Академии наук, фармацевтическая химия, магистратура, 1 курс), четвертой – Сатине Смбатян (Ереванский государственный университет, факультет Романо-германской филологии, 4 курс) и Анна Айрапетян (Государственный лингвистический университет имени Брюсова, Международные отношения, магистратура, 1 курс).
Поощрительные премии получили Грант Ованнисян (Учебный центр агробизнеса, Агробизнес, магистратура, 1 курс и Татевик Игитян (Французский университет в Армении, Правоведение, 3 курс).