Предоставление «налоговой амнистии» в Армении правильный и оправданный подход – министр
ЕРЕВАН, 28 апреля. /АРКА/. Предоставление «налоговой амнистии» в Армении правильный и оправданный подход, сказал в четверг журналистам министр экономики Армении Тигран Давтян.
Правительство Армении на предыдущем заседании одобрило проект закона, согласно которому, предусматривается определенная форма «налоговой амнистии». В частности, налогоплательщики получат возможность освободиться от начисленных к ним пеней и штрафов, если в ближайшее время полностью погасят налоговый долг. Комментируя это решение, постоянный представитель МВФ в Армении Гиермо Толоса (Guillermo Tolosa) заявил, что МВФ не поддерживает механизм внедрения «налоговых каникул» в целом и считает, что это несколько увеличит риски в контексте наличия низкого уровня хозяйств.
«Это классический подход МВФ, он не нов, их политика основывается на равном подходе. Однако после кризиса мы вносим определенные коррективы в экономическую политику, основной целью которых является стимулирование экономики», — сказал Давтян.
Министр согласился, что в целом поле должно быть равным, эти подходы понятны и армянское законодательство в течение последних 20 лет формировалось именно на этой основе и основополагающие принципы не меняются, однако в дополнение к ним правительство предусматривает дополнительные стимулы для экспортоориентированных отраслей.
Как отметил Давтян, это скорее стимулы, а не льготы, поскольку правительство не только предоставляет налоговые каникулы, но и содействует предприятиям в поиске партнеров, ведении переговоров, привлечении инвестиций, поэтому их необходимо рассматривать в качестве общих пакетов содействия, которые предусматривают различные инструменты.
«Думаю, что предоставление налоговой амнистии оправдано, особенно в посткризисный период, поскольку экономическая политика исходя из кризиса корректируется и, думаю, это правильный подход», — сказал министр.
По положению на 1-е января 2010 года недоимки по налогам составили более 104 млрд. драмов, начисленные пени — 72 млрд. драмов, а штрафы — 34 млрд. драмов. ($1 – 372,35 драма).  —0—