Прибыль банковской системы Армении за I квартал увеличилась почти вдвое
ЕРЕВАН, 2 мая. /АРКА/. Чистая прибыль банковской системы Армении по итогам первого квартала составила более 8,1 млрд. драмов против порядка 4,2 млрд. драмов за аналогичный период 2010 года (рост на 91,4%). Об этом сообщается в обзоре Центрального банка Армении о деятельности банков, действующих на территории республики, за первый квартал 2011 года.
При этом, согласно данным ЦБ, объем полученной банками прибыли до уплаты налогов составил 10,1 млрд. драмов (5,4 млрд. драмов в первом квартале 2010 года).
Объем процентных доходов армянских банков по итогам отчетного периода составил 38,7 млрд. драмов при процентных расходах в 17,3 млрд. драмов. В то же время непроцентные доходы банков составили 10,3 млрд. драмов при непроцентных расходах в размере 18,1 млрд. драмов.
В итоге чисто процентные доходы банков по итогам первого квартала текущего года составили порядка 21,4 млрд. драмов (в первом квартале 2010 года – 17,3 млрд. драмов), а чисто непроцентные доходы — минус 7,8 млрд. драмов (против минус 7,3 млрд. драмов в первом квартале 2010 года).
Одновременно в результате произведенных отчислений банков в резерв по возможным потерям на сумму 18 млрд. драмов, а также возврату средств с резерва на 14,5 млрд. драмов чистые отчисления составили 3,5 млрд. драмов (против чистых отчислений в размере 4,6 млрд. драмов в первом квартале 2010 года).
Объем нераспределенной накопленной балансовой прибыли банков составил на 31 марта 2011 года 63,5 млрд. драмов.
В соответствии с  данными агентства «АРКА», по итогам первого квартала на основе опубликованных промежуточных финансовых отчетов банков за первый квартал 2011 года, наибольшую прибыль за отмеченный период обеспечили HSBC Банк Армения — (1,6 млрд. драмов), Банк ВТБ (Армения)- (1,3 млрд. драмов), Банк Меллат — (1,26 млрд драмов), АКБА-Креди Агриколь Банк (1,2 млрд. драмов) и Ардшининвестбанк (910,3 млн. драмов). Первый квартал три банка Армении завершили с убытками.