G8 продолжит работу над устойчивостью восстановления мировой экономики — декларация
ЕРЕВАН, 27 мая. /АРКА/. Страны «большой восьмерки» намерены продолжать активные совместные действия для обеспечения устойчивости восстановления мировой экономики в связи с сохранением рисков срыва этого процесса на фоне внутренних и внешних дисбалансов в экономике отдельных стран и регионов, заявили лидеры G8 в декларации, принятой по итогам саммита «восьмерки» во французском Довиле.
Согласно РИА Новости, в декларации отмечается, что резкое увеличение цен на сырьевые товары и их чрезмерная волатильность представляют собой значительное препятствие для восстановления мировой экономики.
«В этом контексте мы договорились продолжать уделять основное внимание действиям, необходимым для повышения устойчивости государственных финансов, укрепления процесса восстановления экономики и содействия созданию рабочих мест, а также для уменьшения рисков и обеспечения сильного, устойчивого и сбалансированного роста, в том числе путем проведения структурных реформ», — говорится в документе.
Европа приняла широкий пакет мер по борьбе с долговым кризисом в некоторых странах региона. Власти стран «большой восьмерки» намерены продолжать добиваться бюджетной консолидации наряду со структурными реформами для поддержания экономического роста.
США для достижения устойчивого экономического роста планируют привести в действие четкую и надежную программу среднесрочной бюджетной консолидации в соответствии с соображениями создания рабочих мест и экономического роста.
Между тем в Японии, наряду с выделением ресурсов для восстановления страны после землетрясения, власти будут заниматься проблемой устойчивости государственных финансов.
«Мы преисполнены решимости принимать меры как совместно, так и индивидуально для противостояния нынешним проблемам. Мы стремимся к тому, чтобы наша макроэкономическая политика обеспечила устойчивый экономический рост наряду с сокращением уровня безработицы», — отмечается в декларации.
Лидеры стран «большой восьмерки» выразили свою приверженность текущим процессам в G20 для расширения политического диалога и сотрудничества, особенно в плане реформирования финансового сектора, снижения волатильности цен на сырьевые товары и укрепления международной валютной системы.—0—