Объем частных трансфертов в Армению в I квартале увеличился на 18%, составив 121 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 1 июня. /АРКА/. Объем частных трансфертов в Армению посредством банков и других организаций, осуществляющих денежные переводы, в первом квартале 2011 года составил 121 млрд. драмов, увеличившись на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.
Как сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Центрального банка Армении, за отчетный период объем переводов за границу составил 58 млрд. драмов, увеличившись на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. В результате, чистый приток трансфертов, осуществленный комбанками Армении посредством международных систем, в первом квартале 2011 года составил 63 млрд. драмов, что на 14 млрд. драмов больше показателя за аналогичный период 2010 года.
Объем переводов посредством комбанков Армении, вовлеченных в международные системы переводов, в первом квартале 2011 года составил 82 млрд. драмов (количество 402878), что в 6,6 раза превышает объем денежных переводов, перечисленных за рубеж, и на 13 млрд. драмов больше аналогичного периода прошлого года.
При этом средний размер одного перевода в Армению посредством международных систем составил 203 тыс. драмов, что на 12 тыс. драмов меньше показателя того же периода 2010 года.
В целом денежные переводы на имя физических лиц, осуществляемые через корсчета комбанков составили 38 млрд. драмов, увеличившись на 17% или 5,6 млрд. драмов по сравнению с первым кварталом 2010 года. Средний объем одного перевода в Армению составил 2,4 млн. драмов, который увеличился по сравнению с тем же периодом  2010 года на 0,6 млрд. драмов. В то же время объем переводов физлиц за границу через корсчета комбанков увеличился на 3,7 млрд. драмов (или на 9%) по сравнению с тем же периодом 2010 года и составил 45 млрд. драмов.
Совокупный объем денежных переводов в Армению посредством корсчетов банков (через SWIFT, Телекс, факс и систему банк- клиент) в течение отчетного периода составил 626 млрд. драмов при их количестве в 29794 штук. Средний объем одного перевода составил 21 млн. драмов, увеличившись на 8% по сравнению с первым кварталом 2010 года. ($1 – 376,78 драма). —0—