В рамках программы российского стабкредита армянским банкам было предоставлено 64 млрд. драмов – ЦБ
ЕРЕВАН, 14 июня. /АРКА/. В рамках программы российского стабилизационного кредита армянским банкам было предоставлено 64 млрд. драмов, а также рефинансировано 3724 кредита на 88,5 млрд. драмов, сказал председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.
Россия 12 июня 2009 года перечислила одним траншем на счет Центрального банка Армении средства стабилизационного кредита в размере $500 млн. по льготной ставке LIBOR плюс 3% на поддержание экономики страны в условиях кризиса.
«Правительство Армении предоставило финансовой системе в 2009 году 60,5 млрд. драмов, в 2010 году – еще 5 млрд. драмов, а недавно был выделен еще 1 млрд. драмов с целью софинансирования программы «Компьютер для всех», — сказал Джавадян на пресс-конференции во вторник.
При этом он отметил, что кредиты были выданы разным сферам: 2572 кредита было направлено на финансирование МСБ,732 кредита – на ипотеку, 28 кредитов — на стимулирование экспорта, 30 кредитов — перерабатывающим предприятиям, 28 кредитов — по линии инфраструктур и туризма, а также  на воздушные перевозки – 9 кредитов и 325 на потребительское кредитование.
«Средний размер кредита, предоставленного субъектам МСБ, составляет 14,3 млн. драмов, по линии ипотечного кредитования – 7,4 млн. драмов, а средний размер потребительских кредитов – 3.4 млн. драмов», — сказал он.
При этом глава ЦБ отметил, что данные кредитные программы являются довольно эффективными, объем неработающих кредитов является минимальным и составляет менее 2% по всем программам.  —0—