Сумма сделок в рамках армянской платежной системы ArCa в мае 2011 года превысила 41,3 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. Сумма сделок в рамках армянской платежной системы ArCa в мае превысила 41,3 млрд. драмов, обеспечив рост по сравнению апрелем на 5,1%, сообщили агентству «АРКА» в компании.
В соответствии с представленной информацией, в мае было осуществлено 915842 сделок, что больше аналогичного показателя за апрель на 6%.
При этом по картам, эмитированным участниками системы (в том числе, продукты платежных систем MasterCard, Visa (свои карты)), в мае было совершено 881870 сделок на сумму в 39,1 млрд. драмов (рост по сравнению с апрелем – 4,4%). По картам Visa, эмитированным не участниками системы (чужие карты)  – 21811 сделка на 1,3 млрд. драмов (рост на 16,5%), а по картам MasterCard – 12161 сделка на сумму в 959,3 млн. драмов (рост на 24,5%).
В целом по системе, по картам было осуществлено 781660 наличных сделок на сумму в 37,3 млрд. драмов, что больше апрельского показателя на 4,1%, а также 134182 безналичных сделки в размере 4,02 млрд. драмов (рост по сравнению с апрелем – 14,9%).
При этом средний размер одной сделки в системе составлял 45,1 тыс. драмов, одной наличной сделки – 47,7 тыс. драмов, а одной безналичной сделки – около 30 тыс. драмов.
ЗАО «Армениан Кард» было основано 16 марта 2000 года как единая национальная система платежей по платежным картам. На сегодняшний день 19 из 21 коммерческих банков Армении в том или ином статусе участвуют в платежной системе ArCa. В рамках национальной системы обращаются различные продукты на основе карточек ArCa: видов ArCa Debit, ArCa Classic, ArCa Gold, ArCa Business, ArCa Affinity, ArCa Co-branded, ArCa Platinum, а также пенсионные карточки ArCa.
Компания является полноправным членом международной платежной системы MasterCard Europe, а также осуществляет процессинг карточек системы VISA и American Express (Third Party Processor). ($1 – 375,83 драма). —0—