Араратбанк объявил о 4-ой эмиссии купонных облигаций на сумму в 250 млн. драмов
ЕРЕВАН, 17 июня. /АРКА/. Армянский Араратбанк намерен разместить именные купонные облигации на общую сумму в 250 млн. драмов, сказал в пятницу журналистам заместитель исполнительного директора Араратбанка Давид Арутюнян.
По его словам, всего с 20-го июня по 11-ое июля планируется разместить 25 тыс. облигаций, номинальной стоимостью по 10 тыс. драмов, по годовой процентной ставке 12% и двухлетним сроком погашения. При этом выплаты по купонам будут проводиться поквартально.
Арутюнян сказал, что после завершения эмиссии Араратбанк обратится на биржу NASDAQ OMX Армения, где данные облигации пройдут листинг, а в качестве маркетмейкера выступит инвестиционная компания ЗАО «Ренеса», с которой в понедельник будет подписано соответствующее соглашение.
«Полученные от эмиссии средства будут направлены на финансирование малого и среднего бизнеса, в частности, микрокредитование, механизмами которого банк обладает благодаря поддержке ЕБРР», — сказал Арутюнян.
По его словам, на сегодня портфель банка по микрокредитованию составляет 8 млрд. драмов.
Предыдущие три эмиссии купонных облигаций банка были осуществлены в 2007, 2008 и 2009 гг, общий оборот по которым составил 760 млн. драмов.
ОАО «Араратбанк» — правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию №4. В состав акционеров банка входит ЕБРР с долей в 25% . В уставном капитале банка 74,18% акций принадлежит основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну. Менее 1% принадлежат миноритарным акционерам.
Согласно данным агентства «АРКА», по состоянию на 31 марта 2011 года активы банка составили  69,9 млрд. драмов, обязательства – 59,1 млрд. драмов, общий капитал банка — 10,8 млрд. драмов, уставной капитал – 7,1 млрд. драмов, кредитные вложения – 29,2 млрд. драмов, обязательства к клиентам – 46 млрд. драмов, а чистая прибыль за первый квартал 2011 года – порядка 510,2 млн. драмов.