Задолженность физлиц в кредитном портфеле банков Армении во II квартале составила 31,4%
ЕРЕВАН, 6 августа. /АРКА/. Доля ссудной задолженности физических лиц в кредитном портфеле армянских банков на конец второго квартала 2011 года составила 31,4%.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков на 30 июня 2011 года, их совокупный кредитный портфель (в том числе кредиты, предоставленные клиентам и другие заимствования) составил около 1 088,9 млрд. драмов, а кредитование физических лиц – 342,4 млрд. драмов против 1 003,7 млрд. драмов и 314,7 млрд. драмов на начало второго квартала соответственно.
Согласно анализу агентства “АРКА”, лидером на рынке кредитования физических лиц по данным за второй квартал остается АКБА-Креди Агриколь Банк, чья доля в общем объеме кредитования составила 19,7%. В совокупном кредитном портфеле АКБА-Креди Агриколь Банка 53,15% или 67,6 млрд. драмов приходится на кредитование физических лиц (59,2 млрд. драмов на начало второго квартала).
В числе лидеров по показателю кредитования физических лиц находятся также: Банк ВТБ (Армения) – (порядка 42 млрд. драмов), Ардшининвестбанк (более 27,7 млрд. драмов), Конверсбанк —  (25,6 млрд. драмов) и Юнибанк (23,6 млрд. драмов). Удельный вес кредитования физических лиц этими банками в совокупном кредитном портфеле составил: 39,86% , 32,92% и 55,77% и 32,92% соответственно.