ЦБ Армении прогнозирует инфляцию на низовом уровне запланированного коридора в 4% (±1,5%)
ЕРЕВАН, 18 августа. /АРКА/. Инфляция в Армении к концу 2011 года будет формироваться в рамках допустимого коридора колебаний в 4% ±1,5%, стабилизируясь на низовом уровне прогнозируемого диапазона, говорится в сообщении пресс-службы Центробанка по итогам заседания Совета ЦБ от 9 августа, поступившем в четверг в агентство «АРКА».
Это, согласно пресс-релизу, будет обусловлено тенденциями стабилизации цен на продовольственные товары на мировых рынках и развитиями во внутренней экономике, а также более благоприятными условиями в сфере сельского хозяйства по сравнению с предыдущим годом.
При этом, учитывая проблемы, имеющиеся сегодня на мировом рынке за счет рисков и неопределенностей, Совет ЦБ все еще воздерживается от ослабления денежно-кредитных условий.
Совет считает, что ужесточение денежно-кредитной политики в начале года, сдерживающая налогово-бюджетная политика и медленный рост восстановления частных расходов продолжат содействовать дальнейшему сокращению темпов инфляции.
В сообщении отмечается, что в июле 2011 года цены на основные продовольственные товары на мировых рынках сохранили тенденции относительной стабилизации. И, несмотря на изменения потолка госдолга США, и в условиях все еще напряженной ситуации, связанной с долговой проблемой Еврозоны, увеличились колебания цен на нефть, на промышленные товары и драгметаллы.
В ходе заседания были отмечены развития финансового рынка в июле, по результатам чего средняя процентная ставка по гособлигациям со сроком погашения до одного года сократилась на 0,93 п.п. и составила 8,69%, процентная ставка на репо-рынке в Армении увеличилась на 0,38 п.п. по сравнению с июнем и в июле составила 10,57%, а на межбанковском репо–рынке – на 0,31 п.п. до 9,91%.
В документе отмечается, что сформированные в июле тенденции денежно-кредитных показателей соответствуют тенденциям, запланированным в последней программе кредитно-денежной политике на третий квартал 2011 года.
Денежная масса в июле увеличилась на 3,3%, что обусловлено ростом на 5,7% наличных средств, находящихся в обороте, и увеличением драмовых вкладов на 8,8%.
По данным Национальной службы статистики Армении, инфляция в июле текущего года по сравнению с тем же периодом 2010 года зафиксирована в размере 6,3%.
Совет Центрального банка Армении на заседании 9 августа принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования в размере 8,5%. –0—