Компания «Армениан Кард» выпустила в июле 2011 года 24,17 тыс. карт
ЕРЕВАН, 15 сентября. /АРКА/. Армянская платежная система ArCa в августе 2011 года эмитировала 24170 пластиковых карт, что на 8,8% превышает их количество по сравнению с августом 2010 года, сообщили агентству «АРКА» в компании.
Согласно представленным данным, в августе текущего года системой было выпущено 9037 карт ArCa (рост по сравнению с августом прошлого года составил 83,5%), 5894 карт Visa (спад – 55,9%) и 9239 карт системы MasterCard (рост на 135%).
При этом общее количество активных карт, по которым возможно осуществлять сделки, в августе превысило 673 тыс., обеспечив 27,6%-ный рост по сравнению с августом 2010 года.
Количество карт, по которым были совершены сделки, в отчетный период составляло 433424 против 341047 за аналогичный период прошлого года, из них 248972 – карты ArCa (рост на 20,1%), 112950 – карты Visa (рост – 35,3%), 71502 — карты MasterCard (рост – 42%).
В компании отметили также, что удельный вес пластиковых карт, по которым были совершены сделки, в активных картах всех видов по положению на август составил 64%.
ЗАО «Армениан Кард» было основано 16 марта 2000 года как единая национальная система платежей по платежным картам. На сегодняшний день 19 из 21 коммерческих банков Армении в том или ином статусе участвуют в платежной системе ArCa.
В рамках национальной системы обращаются различные продукты на основе карточек ArCa: видов ArCa Debit, ArCa Classic, ArCa Gold, ArCa Business, ArCa Affinity, ArCa Co-branded, ArCa Platinum, а также пенсионные карточки ArCa.
Компания является полноправным членом международной платежной системы MasterCard Europe, а также осуществляет процессинг карточек системы VISA и American Express (Third Party Processor). ($1 – 374,94 драма). —0—