Цены на золото в среду незначительно снизились в ожидании решений ФРС
ЕРЕВАН, 22 сентября. /АРКА/. Цены на золото к завершению торговой сессии среды снизились на один доллар на фоне ожидания заявлений американского Федрезерва по поводу новых мер поддержки американской экономики, свидетельствуют данные торгов.
Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам среды подешевел на 0,1% — до 1808,1 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.
Также снижение стоимости золото обусловлено повышением курса доллара по отношению к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США, который по итогам торгов поднялся до 77,64 пункта против 77,09 пункта днем ранее.
Кроме ожидания решений по кредитно-денежной политике инвесторы обратили внимание на решение агентства Moodys о снижении рейтингов Wells Fargo и Bank of America на фоне снижения вероятности поддержки кредитных организаций со стороны государства в случае возникновения такой необходимости.
Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе повышение его стоимости составило 12%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.