Перед Арменией стоит задача сдержать инфляцию и восстановить рост экономики – Минфин
ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Армения на сегодняшний день стоит перед двумя серьезными вызовами – сдерживание высокой инфляции и восстановление экономического роста, сказал заместитель министра финансов Армении Вардан Арамян.
«На 2012 год мы в своей политике пытаемся решить обе эти проблемы. Мы предполагаем 4%-ную инфляцию – это планка, установленная Центральным банком. С другой стороны мы будем пытаться обеспечить серьезное восстановление экономики и возвращение к докризисному росту ВВП», — сказал он в четверг в рамках международной конференции «Глобальные возможности локальных рынков: инфраструктура и регулирование».
В числе основных мер, которые Армении необходимо предпринять для решения этих задач, Арамян отметил необходимость продолжения макроэкономической политики, циклической денежно-кредитной и фискальной политик для обеспечения стабильности в стране.
«Диверсификация структуры экономики страны должна стать одним из приоритетов политики нашего правительства», — сказал он, добавив, что опыт других стран свидетельствует о том, что те экономики, которые более ориентированы на производство продукции, в состоянии лучше выдержать негативные стрессы, навязываемые извне.
Кроме того, по словам замминистра, в Армении необходимо стимулировать производство, нацеленное на экспорт, и увеличивать долгосрочную конкурентоспособность данного сектора. «Странам, где увеличивается эффективность производства, легче выдержать кризисный период и пережить внешние воздействия», — сказал он.
В числе необходимых мер Арамян подчеркнул также важность улучшения и оздоровления бизнес-климата в стране. «Бизнес является наиважнейшим фактором, который помогает пережить любой кризис. Для бизнесменов нужно создавать стимулы для улучшения и модернизации производства, а для этого нужно обеспечить стабильную макроэкономическую ситуацию в стране», — сказал он.
Согласно бюджету, рост ВВП Армении на 2011 год запланирован в размере 4,6%.
По Программе денежно-кредитной политики ЦБ республики на третий квартал 2011 года, инфляция в Армении, согласно прогнозам Центробанка, к концу текущего года с вероятностью в 74,2% составит 3-5,5%, при целевом показателе инфляции на уровне 4% (±1,5%). ($1 – 375,29 драма).—0—