Правительство Армении не намерено привлекать евробонды – премьер-министр
ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. В программах правительства Армении сегодня не стоит задача по привлечению евробондов, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью агентству «АРКА».
«Мы получаем финансовые средства по более льготным условиям, чем можем получить в случае выпуска евробондов», — сказал он.
Саркисян отметил, что правительство не намерено пополнять евробондами дефицит бюджета или увеличивать свой внешний долг.
«По положению на данный момент это не целесообразно по той простой причине, что их (евробондов) проценты очень высоки, и это увеличит наше долговое бремя. Мы проводим обратную политику», — пояснил он.
При этом премьер-министр не исключил, что лет через пять правительство вернется к этому вопросу.
«Это будет зависеть от того, какая финансовая ситуация сложится в мире пять лет спустя», — пояснил Саркисян.
По данным Национальной статистической службы Армении, общий государственный долг Армении по состоянию на 30 июня составил порядка 1455,4 млрд. драмов, их которых внутренний долг составил порядка 185,6 млрд. драмов, а внешний долг – 1269,8 млрд. драмов или $3442,6 млн. ($1 – 375,29 драма). —0—