Задолженность физлиц в кредитном портфеле банков Армении в III квартале составила 30,72%
ЕРЕВАН, 4 ноября. /АРКА/. Доля ссудной задолженности физических лиц в кредитном портфеле армянских банков на конец третьего квартала 2011 года составила 30,72%.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков на 30 сентября 2011 года, их совокупный кредитный портфель (в том числе кредиты, предоставленные клиентам и другие заимствования) составил около 1 159,1 млрд. драмов против 1 088,8 млрд. драмов на начало третьего квартала, а кредитование физических лиц – 356,1 млрд. драмов против 342,4 млрд. драмов.
Согласно анализу агентства “АРКА”, лидером на рынке кредитования физических лиц по данным за третий квартал остается АКБА-Креди Агриколь Банк, чья доля в общем объеме кредитования составила 18,9%. В совокупном кредитном портфеле АКБА-Креди Агриколь Банка 50,1% или 67,4 млрд. драмов приходится на кредитование физических лиц (67,5 млрд. драмов на начало третьего квартала).
В числе лидеров по показателю кредитования физических лиц находятся также: Банк ВТБ (Армения) – (более 44 млрд. драмов), Ардшининвестбанк (около 28,2 млрд. драмов), Конверсбанк —  (25,9 млрд. драмов) и Юнибанк (24,3 млрд. драмов). Удельный вес кредитования физических лиц этими банками в совокупном кредитном портфеле составил: 39,48% , 33,73%, 56,73% и 30,59% соответственно.