Дефицит госбюджета 2012 года не угрожает макроэкономической стабильности Армении – глава комиссии
ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. Дефицит госбюджета Армении 2012 года, заложенный на уровне в 3,1% от ВВП, не представляет угрозы с точки зрения макроэкономической стабильности страны, сказал председатель комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам НС Армении Гагик Минасян.
«В период кризиса мы резко повысили дефицит до 7,5% к ВВП, и это позволило нам, в отличии от других стран, не сокращать социальные проекты, а также реализовать масштабные антикризисные экономические проекты, благодаря чему экономика получила дешевые кредитные средства и смогла сравнительно быстро восстановиться», — сказал Минасян на пресс-конференции в среду.
При этом Минасян добавил, что по сравнению с предыдущим годом дефицит сократился на порядка 12 млрд. драмов.
Депутат отметил также, что в бюджете на следующий год запланировано резкое сокращение объема официальных грантов, что обусловлено, в частности, завершением американской программы «Вызовы тысячелетия».
Правительство Армении 29 сентября одобрило проект госбюджета на 2012 год, согласно которому доходная часть составляет 910 млрд. драмов, расходная –1042,5 млрд. драмов, а дефицит – 132,5 млрд. драмов.
Объем доходов планируется увеличить на 6,8% по сравнению с утвержденным на 2011 году показателем  (852,4 млрд. драмов). Расходная часть проекта госбюджета по сравнению с 2011 годом увеличена почти на 41,5 млрд. драмов. ($1 –  382,89 драма).–0—