Moody’s ухудшил прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента Армении до «негативного»
ЕРЕВАН, 22 ноября, /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило прогноз по долгосрочному  рейтингу дефолта эмитента Армении в иностранной и национальной валюте (Ва2) со «стабильного» на «негативный», отмечается на официальном сайте агентства.
Причиной ухудшения суверенного рейтинга Армении на «негативный» Moody’s считает растущие риски замедления экономического роста европейских стран и России, куда экспортируется 58% товаров из Армении
В то же время Moody’s пересмотрело со «стабильного» на «негативный» прогноз по страновому потолку валютных депозитов Армении «Ba3».
Страновой потолок по долговым обязательствам в местной валюте был снижен с «А3» до «Baa1».
Страновой потолок по долговым обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне «Baa3» со «стабильным» прогнозом.
По оценкам Moody’s, в 2011 году Армению ожидает высокий дефицит госбюджета (порядка 11% в ВВП) и повышение показателя госдолга до 35% в ВВП по сравнению с докризисными 14% в ВВП в 2008 году.
Рейтинговое агентство может вернуть прогноз по рейтингам Армении на «стабильный» уровень в случае снижения рисков страны, хотя в краткосрочной и среднесрочной перспективе вероятность такого пересмотра представляется аналитикам Moody’s крайне низкой. –0—