Облигации НИК допущены к торгам на Nasdaq OMX Армения
ЕРЕВАН, 2 декабря. /АРКА/. Первая эмиссия дисконтных номинальных облигаций ЗАО УКО «Национальная ипотечная компания» допущена к торгам на свободном рынке Cbond фондовой биржи Nasdaq OMX Армения, сообщили в пятницу агентству «АРКА» в пресс-службе биржи.
Согласно пресс-релизу, эмиссия включает 10 тыс. облигаций номинальной стоимостью в 100 тыс. драмов каждая и сроком погашения в шесть месяцев при доходности 9,38% годовых.
Облигации будут обращаться на бирже под аббревиатурой NMCCB1.
«Это первое размещение облигаций Национальной ипотечной компании посредством биржевой площадки», — говорится в пресс-релизе.
По словам исполнительного директора НИК Мгера Едигаряна, результаты размещения оказались успешными, поскольку спрос превысил предложение. Он добавил, что это только первый шаг, и  компания продолжит работы на рынке капитала.
ЗАО «Национальная ипотечная компания» основано 16 июня 2009 года и осуществляет рефинансирование кредитов. Единственным учредителем и акционером компании является Центральный банк.
NASDAQ OMX является крупнейшей биржевой компанией в мире. Биржа имеет на своих площадках более 3900 компаний. Технологии NASDAQ OMX внедрены в 70 биржах, клиринговых организациях и центральных депозитариях более чем 50 стран мира.
NASDAQ OMX Армения (до 27 января 2009 года действующая как ОАО “Армянская фондовая биржа”) основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения брокерских (дилерских) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество.
С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100% владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций Центрального Депозитария Армении.
Лицензия на организацию аукционов по купле-продаже валюты была предоставлена фондовой бирже NASDAQ OMX Армения Центральным банком РА 7 ноября 2005 года, а торги на валютной площадке официально стартовали 15 ноября 2005 года. ($1 – 381,22 драма). –0—