Долговое бремя в Армении составляет 40% от ВВП – премьер
ЕРЕВАН, 4 декабря. /АРКА/. Долговое бремя в Армении составляет 40% от ВВП и считается средним долговым бременем, сказал в воскресенье премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
«Это считается средним долговым бременем, а с учетом того, что наш долг является, в основном, льготным, полученным от международных структур, это бремя мы оцениваем как размеренное и управляемое», — сказал он в ходе выступления на экономическом семинаре правящей Республиканской партии Армении (РПА), посвященном разработке стратегии экспортоориентированной индустриальной политики Армении
При этом Саркисян отметил, что в частности, в структуре экономики промышленный сектор составляет 15% в ВВП, сельское хозяйство — 14-17%, доля строительной отрасли сократилась с 28% до 14%, а сфера сервиса на сегодня составляет 41% от ВВП.
По данным Национальной службы статистики Армении, общий государственный долг республики по состоянию на 30 сентября текущего года составил порядка 1508 млрд. драмов. По предварительным данным Министерства финансов Армении, внутренний долг составил порядка 199,9 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с началом года на 10,9% а внешний долг – более 1308 млрд. драмов или $3515,8 млн., увеличившись на 6,6%. ($1 – 381,22 драма). —0—