Мировая экономика вошла в новый этап кризиса – армянский премьер
ЕРЕВАН, 4 декабря. /АРКА/. Мировая экономика вошла в новый кризисный этап, что, с одной стороны, является следствием совершенных в предыдущие периоды ошибок, а с другой – формирования нового образа жизни, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
«Перед нашими глазами формируется новый мир, который характеризуется также действием новых правил разделения труда, и мы видим, что в мире формируются новые экономические центры», — сказал он в воскресенье в ходе выступления на экономическом семинаре правящей Республиканской партии Армении (РПА), посвященном разработке стратегии экспортоориентированной индустриальной политики Армении
Саркисян отметил, что Армения должна строить свою экономическую политику так, чтобы свести к минимуму внешние шоки.
По словам премьера, особенность современного мира заключается в том, что основной движущей силой в мировой экономике является производство знаний
“И если мы хотим построить конкурентную экономику, нацеленную на будущее, следует обращать существенное внимание на те сферы, которые основаны на знаниях, а это значит, что образовательная структура, деятельность вузов будет иметь для существенное значение для формирования конкурентной экономики”, — подчеркнул он.
В этой связи глава правительства отметил, что для образованных и интеллектуальных людей следует создавать все условия для того, чтобы они полноценно могли реализовывать свой талант и знания. «Это также имеет серьезное экономическое значение для формирования новой экономической модели”, — добавил он.  –0—