Ардшининвестбанк и АБР подписали кредитный договор на $15 млн.
ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. Ардшининвестбанк и Азиатский банк развития подписали кредитное соглашение на сумму в $15 млн., сообщили в пятницу агентству «АРКА» в пресс-службе банка.
Согласно сообщению, Ардшининвестбанк привлек очередной целевой кредит, средства которого будут направлены на кредитование малого и среднего бизнеса в Армении.
«Банк считает углубление сотрудничества с Азиатским банком развития важным событием. Развитие отношений с клиентами малого и среднего бизнеса является стратегическим приоритетом для банка», — сказал председатель правления Ардшининвестбанка Мгер Григорян.
По его словам практически вся филиальная сеть банка задействована в процесс обслуживания и кредитования клиентов малого и среднего бизнеса.
В то же время Григорян отметил, что стоимость этого фондирования и потенциальные договоренности с прочими донорами позволят банку предлагать более привлекательные условия кредитования для этой целевой группы.
Как отмечается в пресс-релизе, особое внимание будет уделено предприятиям, созданным и управляемым женщинами. «Финансирование таких предприятий будет способствовать снижению гендерной дискриминации и созданию равных конкурентных возможностей для женщин предпринимателей», — говорится в сообщении.
При этом в марте 2011 года между сторонами также был заключен «Договор торгового финансирования».
Ардшининвестбанк имеет 49 филиалов в РА, 6 филиалов в НКР и представительство в Париже.
Азиатский банк развития был создан в 1966 году, его членами являются 67 стран. Республика Армения является членом АБР с 20 сентября 2005 года, присоединившись к “Соглашению об учреждении Азиатского банка развития”. Между правительством Армении и АБР заключен ряд соглашений и меморандум о взаимопонимании. Основной миссией АБР является сокращение уровня бедности в азиатско-тихоокеанском регионе путем стимулирования экономического роста, установления целостности окружающей среды и региона.
ЗАО «Ардшининвестбанк» получил лицензию (N 83) ЦБ РА на осуществление банковской деятельности 27 февраля 2003 года. Основными акционерами банка являются ООО «Центр Бизнес Инвестиций» (86,82%) и Международная финансовая корпорация IFC (10%), ставшая акционером с конца 2007 года. Банк является аффилированным членом международной платежной системы MasterCard/Europay, а также акционером ЗАО «Armenian Card». —0—