Диверсификация экономики Армении может помочь в преодолении второй волны кризиса – депутат
ЕРЕВАН, 26 декабря. /АРКА/. Шаги правительства Армении по диверсификации экономики могут сыграть важную роль в преодолении возможной новой волны экономического кризиса, сказал председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.
«Сейчас говорят о том, что становятся реальными прогнозы о втором кризисе или новом, втором этапе кризиса, и с этой точки зрения весьма важна работа, проведенная правительством, в частности, в течение этого года. Речь идет о диверсификации экономики»,-  сказал Минасян во вторник на пресс-конференции.
Он напомнил  о том, что в последнее время под патронажем Республиканской партии Армении были проведены две конференции, посвященные активизации возможностей Армении в сфере экспорта.
«С этой точки зрения в течение 2012 года мы ожидаем серьезных подвижек», — подчеркнул Минасян.
Правительство Армении 15-го декабря утвердило Стратегию экспортоориентированной индустриальной политики, которая была представлена на конференции РПА. Документ нацелен на формирование развитой экспортоориентированной промышленности, что, в свою очередь, станет стимулом для производства соответствующих международным стандартам товаров, расширения внешних рынков и создания новых рабочих мест.
Он добавил, что достаточно серьезны ожидания в сферах сырьевой и наукоемкой промышленности, развитие которых может увеличить промышленный потенциал Армении и сделать экономику и, в частности, экспортный сектор, более диверсифицированным и готовым к возможным отрицательным развитиям.
Объем внешнеторгового оборота в Армении в ноябре текущего года составил, по предварительным статистическим данным, $504,5 млн. или 192,8 млрд. драмов, увеличившись на 10,2% по сравнению с ноябрем 2010 года.
При этом объем экспорта в ноябре текущего года составил $124,1 млн. (47,4 млрд. драмов), увеличившись на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, а импорта – $380,4 млн. (145,4 млрд. драмов), увеличившись на 6,7%. В результате, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса в ноябре 2011 года составило $256,3 млн. (98 млрд. драмов).
В то же время, в ноябре текущего года по сравнению с октябрем зафиксирован рост экспорта на 9.9% и спад импорта на 2.8%.  -0-