Общие активы кредитных организаций Армении за IV квартал увеличились на 12,9% до 123,9 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 3 февраля. /АРКА/. Общие активы кредитных организаций Армении на 31 декабря 2011 года составили порядка 123,9 млрд. драмов, увеличившись за четвертый квартал на 12,9%.
Как сообщается в обзоре Центрального банка Армении о деятельности кредитных организаций за четвертый квартал 2011 года, объем наличности кредитных организаций составил 1,2 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с началом квартала в 3,7 раза, а объем текущих счетов в банках сократился на 3,3%, составив 4,7 млрд. драмов.
Согласно обзору ЦБ РА, в четвертом квартале в общих активах кредитных организаций по статье “кредиты юридическим лицам” зафиксирован рост на 14,4%, до порядка 16,6 млрд. драмов.
При этом кредиты физическим лицам за отчетный период увеличились на 16,6% и составили более 55,8 млрд. драмов. По статье “лизинг, факторинг” зафиксировано увеличение объемов на 14,5% до 6,1 млрд. драмов. Кредиты сотрудникам и аффилированным лицам сократились на 8,8%, составив около 2,3 млрд. драмов.
Объем требований к банкам и другим финансовым организациям составил более 31,9 млрд. драмов, увеличившись за отчетный период на 7,2%.
По состоянию на конец декабря величина прочих активов составила более 3,5 млрд. драмов, увеличившись на 3,8%. Размер начисленных процентов составил более 795 млн. драмов.
На 31 декабря 2011 года в Армении было зарегистрировано 32 кредитные организации и 78 филиалов. ($1 – 387,31 драма).  –0—