Суммарный спад ВВП Армении за последние пять лет составил минус 0,8% — экс-премьер
ЕРЕВАН, 10 февраля. /АРКА/. За последние пять лет  зафиксированный суммарный спад ВВП в Армении составил минус 0,8%, считает  экс-премьер Армении Грант Багратян.
При этом, как заявил бывший премьер, согласно его расчетам кумулятивного роста ВВП, за эти годы валовое производство в стране должно было бы удвоиться.
По его словам, рост ВВП в 2008 году по официальным данным составил 6,8%, спад в 2009 – 14,5%, отрицательная разница – 7,7%. Рост валовой продукции в 2010 году составил 1%, а в 2011 году был зафиксирован спад на 5,9%. «Если прибавить все эти цифры получим спад на 0,8%» , — сказал Багратян.
Согласно данным НСС Армении, рост ВВП Армении в рыночных ценах в 2008 году составил 6,9%, спад в 2009 году – 14,1%, а в 2010 году рост ВВП составил 2,1%. При этом бюджетный показатель роста ВВП Армении на 2011 год запланирован в размере 4,6%.
По данным статслужбы, рост показателя экономической активности в Армении в 2011 году составил 5,9% по сравнению с 2010 годом. -0-